miércoles, 16 de mayo de 2018

LA SFC MINERVA CONQUISTA LA TERCERA DIVISIÓN EN LA TEMPORADA DE SU DEBUT 2017/2018


Antes que nada quiero agradecer, una vez más, porque soy agradecido y nunca me cansaré de hacerlo, a todos los que han hecho posible que la SFC Minerva esté viviendo este emocionante momento, y me refiero no solo a los jugadores, técnicos, directivos, aficionados colaboradores (tanto los que lo hacen físicamente como los que se rascaron el bolsillo) de esta maravillosa temporada, incluyo también aquí a todos los protagonistas de las cinco temporadas anteriores, porque todos fueron importantes y necesarios.
También quiero aprovechar para agradecer su colaboración al periódico de papel La Opinión de Murcia, y a los periódicos digitales, Cartagena Actualidad, Sport Cartagena y Efesistas, que siempre cumplieron con el papel que les corresponde.

¡¡GRACIAS A TODOS POR TODO LO QUE NOS HABÉIS DADO!!
  
Resumen de la temporada
            Hace seis años se fundó nuestro SFC Minerva y desde entonces no ha parado de darnos alegrías, sin duda alguna, unas temporadas más que otras, pero en todas ellas, la participación de nuestro modesto Club fue competitiva y digna, y por ello no puedo olvidarme de ninguno de los protagonistas que lo hicieron posible, jugadores, técnicos y aficionados.
Al final de la segunda temporada 2013-14 en 2ª Categoría conseguimos ascender a Primera, y en la temporada 2014-15 ascendimos a Preferente como Campeones invictos y estableciendo nuevos registros que batir para el futuro. La temporada 2015-16 en Preferente nos clasificamos para los Playoff de ascenso, pero somos un equipo modesto y fuimos eliminados, sin embargo la siguiente temporada, la de 2016-17 nos proclamamos campeones en el último partido de la temporada, derrotando al Bala Azul en su feudo en un partido épico, en el que el rival también podía ser el Campeón pero necesitaba derrotar a la Minerva.


            Es lógico pensar que cada nueva categoría ha sido un poco más difícil, por lo tanto, es justo deducir también que la actual, es decir, la Tercera División, es mucho más complicada que las anteriores, y si como ha sucedido, es la temporada del debut en la categoría, esta circunstancia suma un plus de dificultad para evitar el descenso, y doble o triple conseguir meterse entre los cinco primeros equipos en la clasificación final, disfrutando del privilegio de disputar la cuarta plaza al Churra en el último partido del Campeonato.
Hay que recordar que cuando en el mes de agosto del pasado año, comenzamos esta primera temporada de la SFC Minerva en Tercera División, ni yo ni la mayoría de los aficionados podíamos imaginar siquiera que nuestro equipo iba a competir al nivel que lo ha estado haciendo, y nos tenemos que congratular todos los que queremos a este club, porque se ha realizando un excelente trabajo que nos ha hecho vibrar a lo largo de las 38 jornadas y ha colmado nuestras ilusiones.
Patrocinadores de la SFC Minerva 2017-18
Patrocinadores del cartel de la SFC Minerva 2017-18
            Por lo tanto, sin exagerar, nos hemos ganado el derecho a celebrar como es debido, y precisamente en este dulce momento, el hecho de que la SFC Minerva, haya terminado clasificado en el 5º puesto de la tabla, que aunque no da derecho a jugar los playoff, hay que recordar que es el equipo mejor clasificado de la zona Cartagena-La Unión, y conste que no nos comparamos con nadie, solo describimos la realidad, y ello, a pesar de que hay quienes le dan la vuelta a las noticias para minimizar los daños colaterales que produce cuando se compara a nuestro equipo con otros grandes de economías más solventes.
            Sin lugar a dudas la SFC Minerva ha sido el equipo revelación del campeonato, porque en su primera temporada en Tercera División, no sólo no ha sido la víctima propicia, sino que se ha ganado el respeto y la admiración de propios y extraños con una participación memorable.

            Hemos dispuesto de una plantilla de jugadores que trabajaron con profesionalidad y lo han dado todo en el campo, y a su lado un equipo técnico envidiable, cuya actividad se ha notado en el conjunto, y a la cabeza de éste un entrenador veterano, disciplinado y leal, que ha sabido preparar sus partidos, y de tácticas y de trato a los jugadores, y es una persona amable y comprensiva que respeta a los rivales.
A lo largo de los 38 encuentros disputados hemos conseguido 16 victorias, 14 empates y 8   derrotas, y no podemos olvidarnos del espectacular debut en la categoría en Cieza, con una brillante y abultada victoria a domicilio de 0-3.
            Luego hubo encuentros de todo tipo, pero más que nada, sobresalió un factor común, en muchos partidos faltó un poquito de suerte para conseguir la victoria, pero como es sabido, la suerte también juega en el fútbol, como en todos los deportes creo yo.
            No obstante, al final de la primera vuelta, clasificado en el 9º puesto con 27 puntos, ya daba una idea de la calidad que atesoraba, pues de las 6 victorias conseguidas por nuestro equipo, fueron con equipos de categoría, Cieza, Lorca, Estudiantes y Cartagena “B”, mientras que las del Huercal, y el Bala Azul, sucedió lo previsible.
Sin embargo de las 4 derrotas sufridas, no puedo evitar recordar que La Unión y el Yeclano se llevaron la victoria del Secante con muchísima suerte, y las que sufrimos en Pinatar y ante el UCAM, fueron más de lo mismo, no merecimos perder ninguno de esos encuentros.
            De los 9 empates quiero destacar el del Águilas en El Secante y el del Mar Menor en el Pitín, por ser dos equipos candidatos al ascenso, aunque no podemos despreciar los conseguidos contra Los Garres, Pulpileño, Churra y R. Murcia, en sus feudos correspondientes, en cambio, los empates del Muleño, Palmar y Minera en El Secante, los atribuyo al poco de mala suerte que nos fue acompañando en ciertos momentos de los 19 primeros encuentros.


            La segunda vuelta fue mejor que la primera, la puntuación 62 puntos y la clasificación final en 5º lugar así lo atestiguan. En estos 19 partidos se consiguieron 10 victorias, 6 de ellas en casa, contra Cieza, Pinatar, Lorca, Ucam Murcia, Churra y Real Murcia “B”, mientras que las del Muleño, El Palmar, Minera y Bala Azul fueron a domicilio, y 5 empates, frente a Los Garres, FC Cartagena “B” y Mar Menor en Alumbres, y La Unión y Estudiantes fuera. También sufrimos 4 derrotas, Águilas, Huercal Overa, y Yeclano fuera, y el Águilas por la mínima, igual que la del Pulpileño en El Secante.

Además de la excelente clasificación final en 5º lugar, nuestro equipo ha conseguido terminar como el  2º máximo  goleador del Grupo XIII.
Los 63 goles de nuestro equipo se reparten entre 16 jugadores; Fran Cortés, es el máximo goleador del equipo con 17; Peke y Gregorio 8; Juanmi, Seve, Dani Franco(1en copa) y Alex 4; Franky 3; Hafid, Basi, Moghli, Nono, y Dani Gómez 2 ; Jaime,  Rufi y Carlos Saura 1(Copa).
También tenemos que sentirnos orgullosos porque muchos de nuestros jugadores, más de la mitad del equipo fueron destacados por la prensa, Trecera y La Batidora especialmente: Fran Cortés, Álex y Basi fueron incluidos en el Once Ideal 4 veces; Peke, Gregorio, Franky, Víctor, Dani Franco y Savu 2; Pepe, Rufi, Nono, Moghli, Juanmi y Pelusa 1.
            No tenemos que envidiarle a nada ni a nadie, se ha trabajado duro e intensamente, pero con mucha ilusión y humildad, y sabiendo lo que queremos, sin permitir que nadie nos ningunee, porque nos ha costado mucho llegar hasta donde estamos, y nos cuesta mucho esfuerzo mantenernos ahí con las mínimas ayudas institucionales, y alguna que otra prensa local y regional importante, de las que reciben ayudas y subvenciones, discriminándonos y despreciándonos.


Somos el club cenicienta de la comarca Cartagena-La Unión, el más olvidado, despreciado y discriminado por el Ayuntamiento de Cartagena, y por las grandes empresas del Valle que solo apoyan a los grandes equipos de la comarca, carecemos de iluminación suficiente en el campo de fútbol, y eso que hace años que lo llevamos reclamando, carecemos de marcador electrónico, de cantina (la que hay es de uso exclusivo del fútbol base), de sistema informático, desde hace dos años ya, el monumento a todos los protagonistas del fútbol alumbreño está desmantelado, y hasta ahora ni el Ayuntamiento ni la Junta Vecinal de Alumbres han dado señales de interesarse lo más mínimo, porque no hace nada por restaurarlo y devolverle su dignidad, como es la obligación del ente público, todo lo contrario, permite que a lo que queda del monumento, se le vayan amontonando sillas viejas alrededor, en un miserable afán de ocultarlo a la vista del público.
            Lo que debería ser Museo del Fútbol Alumbreño está en un lugar inadecuado, al que no tienen acceso los aficionados. Hace tiempo que la SFC Minerva reclamó el cambio de ubicación, por lo menos, lo que es patrimonio de la Sociedad de Fomento y Cultura Minerva, que es casi todo.
            Lo mismo sucede con la megafonía que no está accesible para la SFC Minerva.
El rótulo en metacrilato que hay a la entrada del Secante deja muy claro que la SFC Minerva no existe para el Ayuntamiento de Cartagena. En él solamente aparecen los logotipos de la Escuela de Fútbol de Alumbres y el CD Minerva (Justo los equipos que dirige el que hasta no hace mucho era el gestor de las instalaciones deportivas, como bien se puede leer en la placa), la SFC Minerva que compite desde hace seis temporadas, y ésta que lo ha hecho en Tercera División no existe.  
Ese es el respeto que nos tiene el Ayuntamiento de Cartagena, y la Junta Vecinal de Alumbres, y una muestra de cómo y para quién utiliza el dinero público, y eso que desde hace dos años en el Ayuntamiento de Cartagena hay un Concejal del PSOE que es alumbreño y la Junta Vecinal del mismo partido. 
¡¡AÚPA SFC MINERVA!!

Directiva
Presidente: José Ramón Doménech Medina
Vicepresidente y Director Deportivo: Manuel Tortosa Martínez
Secretario: Domingo Albaladejo Pérez
Tesorero: Ambrosio Martínez Enciso
Coordinador Deportivo: Pedro Villada Martínez
Vocales:
Crónicas, prensa, fotos, y facebook: Francisco Atanasio Hernández
Ana María Valero Calderón: twitter
María José Pedreño Pérez
Ginés Valero Martínez
Pilar Avilés Simón
Utilleros: Pedro Valero Egea y Francisco Javier Aparicio Carrillo
      
Cuerpo Técnico
Entrenador: Luis Antonio Franco Romero
2º entrenador y entrenador de porteros: Salvador Fernández González
Preparadores físicos: Borja Ardid Valera y Álvaro San José Albaladejo.
Fisioterapeuta: Albino Louzán Celdrán.

Colaboradores:
Juan Bermejo
Pablo Barcelona
José Manuel González
José Fulgencio Martínez
Juan Cuadros Hita
Pedro Caro Campoy
Jugadores
George Daniel Savu (Savu-portero, viene de La Unión)
Daniel Ros Alcaraz (Dani Ros-central, viene de La Minera)
Alejandro Villada Sánchez (Kapote-portero, renueva con la Minerva)
Francisco Cortés Montoro (Cortés-delantero, procede de As Pontes de Galicia)
            Francisco Carrillo Rosillo (Franky-central, renueva con la Minerva)
            Carlos Saura Vilabert (Carlos-delantero centro, viene de La Unión)
            Jaime López Álvarez (Jaime-defensa, viene de la Minera. 21 años)
            Basilio Rubio Fuentes (Basilio-centro campista, viene del C. de Murcia. 23 años)
            Francisco José Martínez Peñalver (Peque-centro campista, de La Minera.29 años)
            Hafid Rachiq (Hafid-centro campista, procede del CD Algar-21 años)
            Gregorio Morales Bermejo (Gregorio-extremo, viene del Murcia Imperial-21 años)
            Víctor Hernández Cañete (Víctor- lateral izquierdo, 19 años precede del Ranero)
 Miguel Sánchez Couto, (Miguel-media punta, 20 años procede el CD Algar)
            José Luis Guerrero Más (Pepe-lateral derecho y central, 26 años, viene del CD Algar)
Juan Miguel Becerra (Juanmi-centrocampista, procede del CD Algar)
Severiano Utrera Rodríguez (delantero centro, procede del Cartagena FC)
Mohamed Moghli Chahlal (Moghli, Cartagena Juvenil, juega de centrocampista)
Daniel Franco Palazón (Dani Franco, procede del Muleño juega de delantero)
Rufino Aroca Serrano (viene de La Gineta, juega de lateral)
Alejandro Blázquez Hernández, 24 años (Álex-viene del Villarrubia CF y banda izquierda)
Antonio Sánchez Campoy, (Nono-viene del Geelong Soccer Club Australiano, es delantero)
José Antonio Piñero Gabarrón (Pelusa, procede del Águilas y es centrocampista)
Daniel Gómez López (Dani Gómez, procede del UD Figueres y juega de delantero)
Daniel García Pérez (Dani García, procede del Mar Menor y juega de portero)

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS 
20-08-017.-CD Cieza 0-SFC Minerva 3 (Fran Cortés 1; Peke1; Juanmi 1)
26-08-017.-SFC Minerva 1 -Aguilas FC 1 (Juanmi 1P.)
03-09-017.-FC Pinatar Arena  4-SFC Minerva 3 ( Seve 2; Franky 1)
10-09-017.-SFC Minerva  1 -FC La Unión 2 (Gregorio 1 )
17-09-017.-Lorca FC 0-SFC Minerva 2
24-09-017.-SFC Minerva 2  -Muleño CF 2 (Seve 1; Fran Cortés 1)
1-10-2017.-UCAM Murcia CF 1-SFC Minerva 0
8-10-2017.-SFC Minerva 2-NV Estudiantes CF 0 (Peke 1; Fran Cortés 1)
15-10-2017.- UD Los Garres 1-SFC Minerva 1 (Dani Franco 1)
22-10-2017.-SFC Minerva 2-Huércal Overa 0 (Peke 2 -1Penalti)
29-10-2017.-Atl. Pulpileño 1-SFC Minerva 1 (Peke 1)
01-11-2017.-SFC Minerva 0-El Palmar CF 0
05-11-2017.-Gesa Churra  2  -SFC Minerva 2  (Seve 1; Hafid 1 )
12-11-2017.-SFC Minerva 1 -Yeclano Deportivo 2 (Álex 1)
19-11-2017.-FC Cartagena “B” 2-SFC Minerva 4 (Fran Cortés 1; Franky 1; Peke 1; Basi 1)
26-11-2017.- SFC Minerva 2   -Deportiva Minera 2  (Jaime 1; Gregorio 1)
03-12-2017.-R. Murcia 1-SFC Minerva 1 (Peke 1)
13-12-2017.-Mar Menor CF 1-SFC Minerva 1 (Fran Cortés 1)
17-12-2017.-SFC Minerva 3-CD Bala Azul 0 (Rufi 1; Nono 2)
07-01-2018.-SFC Minerva 4-CD Cieza 2 (Fran Cortés 2; Gregorio 1; Álex 1)
14-01-2018.- Aguilas FC  1-SFC Minerva 0
21-01-2018.-SFC Minerva 3-FC Pinatar 2 (Fran Cortés 2; Juanmi 1)
28-01-2018.-FC La Unión  0-SFC Minerva  0
04-02-2018.- SFC Minerva 2 – Lorca FC 1 (Fran Cortés 1; Dani Franco 1)
11-02-2018.-Muleño CF 1-SFC Minerva 3 (Álex 1; Moghli 2)
18-02-2018.-SFC Minerva 3–UCAM Murcia CF 0( Dani Gómez 1; Fran Cortés 2)
25-02-2018.- NV Estudiantes CF 1-SFC Minerva 1 (Juanmi 1)
04-02-2018.- SFC Minerva 1 -UD Los Garres 1  ( Fran Cortés 1 )
11-03-2018.- Huercal Overa 4-SFC Minerva 1 (Fran Cortés 1)
18-03-2018.- SFC Minerva 2-Pulpileño CF 3 (Dani Gómez 1; Gregorio 1)
25-03-2018.- El Palmar CF 3-SFC Minerva 4 (Gregorio 2; Fran Cortés 1; Franky 1)
29-03-2018.- SFC Minerva 1-Gesa Churra 0 (Gregorio 1)
08-04-2018.- Yeclano Deportivo 3-SFC Minerva 0
15-04-2018.- SFC Minerva 1-FC Cartagena 1 (Dani Franco 1)
22-04-2018.- Deportiva Minera 1-SFC Minerva 3 (Álex 1; Gregorio 1;Peke 1 P.)
29-04-2018.-SFC Minerva 1 -R. Murcia “B” 0 (Fran Cortés 1)
06-05-2018.- SFC Minerva 0  -Mar Menor CF  0
13-05-2018.- CD Bala Azul  0 -SFC Minerva 1  ( Fran Cortés 1 )

Copa Federación
13-9-2017.- ida-SFC Minerva 1-FC Cartagena “B” 0 (Saura 1)
20-9-2017.-vuelta-Cartagena “B”  4 -SFC Minerva 1  (Dani Franco 1 )
CLASIFICACIÓN FINAL

PARTICIPACIÓN DE CADA UNO DE LOS JUGADORES EN LA COMPETICIÓN CON RESULTADOS PERSONALES DE GOLES, TARJETAS Y SANCIONES.
Nota: En la columna de partidos jugados no distingo entre completos y minutos disputados, y en cuanto a lo demás, disculparme si contiene algún error en los números expuestos, porque son datos que he recogido directamente en cada partido.
Nombre
Jugador
Partidos Jugados
  Goles Encajados
Goles Realizados
Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Partidos Sancionados
Savu
36
46(Para 1P.)

 1         


Kapote
2 (copa )
4 (para1P)

            
1
2
Franky
35 (copa2)

3
                     15
1
4
Jaime
26

1
                      5

1
Pepe
10


2                 5                         


Víctor
30 (copa2)


3            5           
1
2
Basi
15 (copa2)

2
1           5            

1
Hafid
33 (copa2)

2
4         10            
1
3
Juanmi
28 (copa2)

4 (3 P.)
4            5           
1
2
Fran Cortés
37 (copa2)

17
3          5             

1
Peke
29 (copa2)

8 (4P.)
4            


Gregorio
37 (copa2)

8
4             


Seve
22 (copa2)

4                          
                   5   
1
2
Carlos Saura
12 (copa2)

1 (copa)
2               


Dani Franco
30 (copa2)

4 (1copa)
4                


Miguel Couto
21


1


Rufi
28 (1copa)

1
2          10                        
1
3
Álex Blazquez
24

3
1        10                         

2
Dani Ros
7


             


Moghli
16 (copa2)

2
               


Pelusa
19

1



Nono
9

2



Dani Gómez
18

2
4
1
1
Moha Bouhou
1






Jugadores de la SFC Minerva incluidos en el Once Ideal de Trecera y ORM:
Fran Cortés  -18ª-20ª-22ª-26ª jornada (Trecera) (También en ORM-8ª-18-20-22-23-24-26)
 Álex 15ª-16ª-23ª-35ª jornada (Trecera). Once Ideal de la Temporada.
 Basi-5ª-8ª-9ª jornada (Trecera). En el banquillo del Once Ideal de la Temporada
 Peke-1ª-10ª jornada (Trecera, ORM y LaBatidora)
 Gregorio 31ª-32ª jornada (Trecera y La Batidora)
 Víctor 9ª -23ª(La Batidora)-38ª jornada (Trecera
 Franky 28ª-35ª jornada (La Batidora)(Trecera)
 Daniel Franco 9ª (ORM) -24ª (Trecera)
 Savu 13ª jornada (Trecera)-37ª (La Batidora)
 Pepe-2ª jornada (Trecera)
 Rufi 17ª jornada (Trecera)
 Nono 19ª jornada (Trecera)
 Moghli 25ª jornada (Trecera)
 Pelusa 36ª jornada (Trecera
 Juanmi 27ª jornada (La Batidora)